С крепежом к звездам

Все новости
26 сентября / 2014

26 сентября 2014 года в канун празднования Дня машиностроителя в стенах Нижегородского планетария состоялось праздничное мероприятие. 

     В планетарии собрались работники, их семьи, руководство и приглашенные гости.

Мероприятие началось с торжественного поздравления Сысоева Андрея Юрьевича, генерального директора, работников предприятия с профессиональным праздником, далее - награждения лучших работников Красной Этны грамотами и благодарственными письмами Губернатора Нижегородской области, Правительства Нижегородской области, законодательного собрания Нижегородской области, Администрации города Нижнего Новгорода, Городской думы города Нижнего Новгорода, Администрации Ленинского района города Нижнего Новгорода и администрации ОАО «Завод Красная Этна». В списке поощренных работников насчитывалось более 90 человек.

Далее участники праздника смотрели две полнокупольные программы:

«ЗВЕЗДНОЕ НЕБО НИЖНЕГО»

Программа ознакомила с основными созвездиями, которые наблюдаются на нижегородском звездном небе в разные времена года, и рассказывала о различных объектах (галактики, туманности, звездные скопления) в этих созвездиях.

РАССВЕТ КОСМИЧЕСКОЙ ЭРЫ (компания Mirage3D) Первые космические завоевания человечества… Кто были те смельчаки, бросившие вызов космосу и отправившиеся в неизведанное? Какими терниями был устлан путь от запуска первого космического спутника до пилотируемых полетов и захватывающей миссии на Луну?
Самая точная историческая реконструкция первых шагов человека в космосе.

В заключении приглашенным было предложено пофантазировать о причастности своего завода, своих родственников, бывших работников, а в общем, и о своей личной причастности к первым шагам в космическую эру, принимая во внимание факт выпуска крепежных изделий заводом Красная Этна уже на протяжении 116 лет, которые, каким-то чудом, могли оказаться при сборке космических стаций, кораблей…

По мнению работников, праздничное мероприятие было необычным, в своеобразном формате, креативным, интересным, познавательным, харизматичным... Многие участники впервые побывали в первом цифровом планетарии в России, в одном из лучших в Европе, узнали о том, что Нижегородский планетарий организует программы как для детей, так и для взрослых.

Ладина О.А., директор по персоналу