История

Все новости
23 августа / 2019

На улице Бакунина города Нижний Новгород (ранее Горький) с 1926 по 1938 год родился и жил великий актёр, народный артист России Евстигнеев Евгений Александрович. Не секрет, что Евгений Александрович работал на заводе «Красная Этна». Устроился он на наше предприятие после смерти отчима в апреле 1943 года. На здании заводоуправления установлена памятная доска, на которой написано, что с 1943 по 1947 годы Евгений Евстигнеев работал здесь слесарем. На том, чтобы он устроился именно сюда, настаивала его мама – она очень ревностно относилась к творческим увлечениям сына. Театральный мир для неё был слишком далёк.
Несмотря на это, Евгений Евстигнеев продолжал заниматься в самодеятельности завода. Кстати, мало кто знает, но знаменитый артист работал в заводском детском лагере «Дружба» в Арзамасском районе Нижегородской области– сначала массовиком-затейником, затем заместителем начальника пионерского лагеря по воспитательной работе. Так что образ товарища Дынина из фильма «Добро пожаловать, или Посторонним вход воспрещён» был ему в чём-то знаком.
В музее завода «Красная Этна» есть раздел, посвящённый жизни и творчеству Евстигнеева. Сегодня в дирекции завода рассматривается вопрос о присвоении Дворцу Культуры АО "Завода Красная Этна" имени Евгения Евстигнеева.